ПАРАЦЕТАМОЛ И АНАЛЬГИН: можно ли принимать одновременно (совместимость)

Можно ли принимать вместе парацетамол и анальгин?

Инструкция

Парацетамол и Анальгин представляют собой сильную комбинацию, которая сбивает сильный жар тогда, когда не справляются другие жаропонижающие препараты.

Парацетамол и Анальгин представляют собой сильную комбинацию, которая сбивает сильный жар тогда, когда не справляются другие жаропонижающие препараты
Парацетамол и Анальгин представляют собой сильную комбинацию, которая сбивает сильный жар тогда, когда не справляются другие жаропонижающие препараты.

Как действуют на организм

Чаще всего комбинацию препаратов используют в качестве мощного и эффективного жаропонижающего средства. Анальгин — это анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Основным веществом является метамизол натрия, оказывающий болеутоляющее действие.

Парацетамол основан на одноименном веществе и применяется для снижения температуры тела. Он может использоваться при воспалительных процессах инфекционного и неинфекционного характера. Лекарство быстро усваивается и сразу начинает действовать

Показания к применению

Смесь средств используется в следующих случаях:

  • для снятия болезненности при травмах, суставных болях, мигренях, лихорадке во время инфекционных заболеваний;
  • средство помогает сбить температуру и снять сильное воспаление.

Нестероидные противовоспалительные лекарства негативно отражаются на работе желудочно-кишечного тракта, поэтому Анальгин с Парацетамолом нельзя принимать при язве, панкреатите и других болезнях пищеварительной системы

Парацетомол дополняется Анальгином для снятия болезненности при травмах, суставных болях, мигренях, лихорадке во время инфекционных заболеваний
Парацетомол дополняется Анальгином для снятия болезненности при травмах, суставных болях, мигренях, лихорадке во время инфекционных заболеваний.

Как правильно принимать Анальгин с Парацетамолом

Дозировка устанавливается индивидуально, в зависимости от симптомов и общего состояния организма пациента. Взрослым при приеме таблеток рекомендуется по 1 шт. каждые 6 часов при высокой температуре, в качестве обезболивающего таблетки принимаются по мере необходимости, но не больше 4 шт. в сутки.

В форме ректальных суппозиториев препарат можно использовать каждые 3 часа и перед сном. Малышам младше года дозировка корректируется в зависимости от веса и возраста.

Особенности применения

Перед применением лекарств нужно проконсультироваться с врачом и изучить особенности приема.

Беременность и лактация

Во время беременности и в период лактации комбинация жаропонижающих препаратов назначается в случае крайней необходимости, когда ожидаемая польза превышает возможный вред.

Детский возраст

До 2-х месяцев Анальгин детям противопоказан. При сильном жаре до 3-х лет можно использовать «тройчатку», в которую входит Анальгин, Парацетамол и Но-Шпа (спазмолитик от спазмов в сосудах). Также можно применять ректальные суппозитории Анальдим, в состав которых входит метамизол натрия и димедрол.

Пожилой возраст

Для пациентов после 60 лет назначается минимальная дозировка при перепадах температуры, если нет никаких противопоказаний. Для постоянного приема рекомендуется заменить средства аналогами.

Побочные действия Анальгина и Парацетамола

При одноразовом приеме препаратов негативных явлений не будет. Они возникают только при систематическом лечении данными средствами. Первое и основное явление — нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Также может возникать аллергическая реакция (зуд, покраснения, раздражения кожи).

Парацетамол противопоказан если имеется индивидуальная непереносимость компонентов состава препаратов, нарушение работы печени и почек
Парацетамол противопоказан если имеется индивидуальная непереносимость компонентов состава препаратов, нарушение работы печени и почек.

Противопоказания к применению Парацетамола и Анальгина

Противопоказаниями к применению препаратов являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава препаратов;
  • нарушение работы печени и почек;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • склонность к кровотечениям;
  • возраст младше 2-х месяцев.

Влияние на управление транспортным средством

Ни один, ни другой препарат не нарушает работу центральной нервной системы и не вызывает галлюцинации, поэтому транспортом и механизмами можно управлять.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя использовать одновременно с другими НПВП, антикоагулянтами и циклоспорином.

Совместимость с алкоголем

Во время алкогольного опьянения принимать препараты запрещено из-за высокого риска развития побочных реакций. Этанол, входящий в алкоголь, несовместим с фармакологическими препаратами.

Передозировка

При передозировке возникает сыпь и покраснение кожных покровов, тошнота, рвота, диарея. Необходимо прочистить желудок, принять Сорбекс или Атоксил и вызвать врача.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата отпускаются в аптеках и интернет-магазинах без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше + 25 °C в темном месте.

Срок годности

Срок годности Анальгина — 5 лет, Парацетамола — 3 года.

Аналоги

Аналоги Анальгина:

  • Пенталгин;
  • Андипал;
  • Анальдим.

Аналоги Парацетамола:

  • Анапирон;
  • Блимол;
  • Панадол.

Цена препарата

Стоимость Анальгина в таблетках 500 мг №10 — 8 руб.

Цена Парацетамола в таблетках 200 мг №10 — 3 руб.

Отзывы

Ольга Иванова, 47 лет, Уфа

Регулярно принимаю препарат при менструальной боли при повышенной температуре. Побочных явлений не было ни разу.

Иван Каптинар, 30 лет, Самара

Тройчатку колю и себе, и жене при повышенной температуре. Ребенку ставим свечи в случае жара при инфекционном заболевании.

Тамара Егорова, 56 лет, Краснодар

Одновременно таблетки не принимала никогда. Анальгин пью при зубной и головной боли, а Парацетамол — при сезонных простудах. Быстро снимает жар.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector