Можно ли принимать одновременно парацетамол с анальгином и но шпой?

Инструкция

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела, если другие лекарства не эффективны. Такую смесь еще называют тройчаткой.

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела
И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела.

Как действуют на организм?

Но-шпа — спазмолитик, основным компонентом которого является дротаверина гидрохлорид. В составе тройного лекарства данный препарат необходим для предотвращения спазма сосудов.

Анальгин — противовоспалительное лекарственное средство. Активный компонент — метамизон натрия, обладающий болеутоляющим свойством.

Парацетамол — лекарственное средство, основанное на одноименном компоненте. Обладает жаропонижающим свойством.

Показания к применению

Препараты вместе назначаются в следующих случаях:

  • высокая температура тела;
  • лихорадка;
  • озноб;
  • бледность кожных покровов (это симптом спазмов сосудов).

3 препарата используются в крайних случаях, когда 1 жаропонижающее средство не помогает.

Как правильно принимать Парацетамол с Анальгином и Но-шпой?

При приеме тройчатки препаратов важно не превысить дозу. Таким способом часто пользуются врачи скорой помощи для экстренного утоления жара.

Способы сбивания высокой температуры

Принимать можно по 1 таблетке каждого лекарства и запивать большим количеством воды. Если через время жар появляется опять, можно повторить процедуру через 6-8 часов.

Лечение длится не более 3 дней для взрослых.

Второй способ — инъекционный. В 1 шприц набирается Анальгин — 2 г, Парацетамол — 2 г и Но-шпа — 1 г. В индивидуальных случаях пропорция корректируется врачом.

Особые указания

Перед применением нужно прочесть инструкцию всех 3 препаратов.

Беременность и лактация

Одноразово можно использовать комбинацию, если ожидаемая польза превышает риск.

Детский возраст

От 3 месяцев можно использовать тройчатку, если жар не спадает от Нурофена или Ибуфена. Однако современные педиатры рекомендуют использовать суппозитории Анальдим.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте можно вместе принимать НПВП, если нет никаких противопоказаний.

Побочные действия Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Побочная реакция может возникнуть только при частом использовании. Если их применить 1-2 раза для понижения температуры, вреда не будет. Среди негативных реакций можно отметить следующие:

  • головная боль, головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах;
  • изжога, тошнота, рвота, диарея;
  • внутренние кровотечения.

Противопоказания к применению Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Нельзя применять при аллергии на препараты в составе. Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит). Перед приемом нужно посоветоваться с врачами.

Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит)
Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит).

Влияние на управление транспортным средством

Не оказывает негативного влияния на органы зрения и работу центральной нервной системы, поэтому за руль садиться можно.

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется совмещать с другими обезболивающими и жаропонижающими препаратами. Также после употребления тройчатки нужно избегать приема НПВП из-за повышенного риска возникновения побочных реакций.

Совместимость с алкоголем

Во время применения Но-шпы, Анальгина и Парацетамола нельзя употреблять спиртосодержащие напитки.

Передозировка

Передозировка характеризуется тошнотой, рвотой, повышением артериального давления, паническим состоянием. В таком случае нужно вызвать скорую помощь и по мере возможности самостоятельно прочистить организм Атоксилом, Энтеросгелем или активированным углем.

Условия отпуска из аптек

Все 3 препарата можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Вне зависимости от лекарственной формы хранить препараты при температуре не выше +25 °C

Срок годности

Но-шпа, Анальгин хранятся 5 лет от даты производства.

Парацетамол — 3 года.

Парацетамол - обладает жаропонижающим свойством
Парацетамол — обладает жаропонижающим свойством.

Аналоги

К аналогам можно отнести средства, способные сбивать температуру. Существует несколько вариаций тройчатки: Аспирин + Анальгин + Дротаверин; Анальгин + Димедрол + Но-шпа. Препараты можно использовать в форме таблеток, инъекций или ректальных суппозиториев.

Цена препарата

Тройчатка — средство не дорогое. В аптеке можно приобрести по 1 ампуле лекарств. Стоимость:

  • Но-шпа — 1 ампула — 20 руб.;
  • Анальгин — 1 ампула — 7 руб.;
  • Парацетамол — 1 ампула — 7 руб.

Отзывы

Катерина, 45 лет, Москва

Но-шпу и Анальгин пью иногда по очереди при зубной, головной или менструальной боли. Когда был сильный жар и вызывали скорую помощь, врачи делали укол. Подействовали препараты в течение 15 минут, и температура нормализовалась (весь день ничем сбить не могли).

Олег, 35 лет, Магнитогорск

Комбинацию препаратов использую редко при сильной температуре, когда ничего не помогает. Из-за язвы желудка многие лекарства принимать нельзя, поэтому приходится делать укол тройчатки. Эффективное средство, действует быстро, побочных реакций не было.

Ссылка на основную публикацию