В чем разница между Анальгином или Ацетилсалициловая кислотой?

Инструкция

Ацетилсалициловая кислота (АСК) и Анальгин относятся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), потому что механизм их действия основан на необратимом угнетении циклооксигеназы (ЦОГ). Таким образом они способствуют ингибированию образования простагландинов и снижению интенсивности воспалительного процесса. Оба препарата также проявляют жаропонижающие и обезболивающие свойства.

Анальгин или Ацетилсалициловая кислота проявляют жаропонижающие и обезболивающие свойства
Анальгин или Ацетилсалициловая кислота проявляют жаропонижающие и обезболивающие свойства.

Показания к применению

Данные препараты применяются для купирования:

  • пиретической температуры тела при лихорадочном синдроме;
  • болевого синдрома слабой и умеренной выраженности;
  • воспалительного процесса.

АСК применяется при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть спровоцированы сгущением крови.

Фармакологическое действие

Обезболивающие свойства Анальгина обусловлены угнетением образования эндогенных субстанций. Антипиретический эффект связан с подавлением синтеза и купированием освобождения веществ из нейтрофильных лейкоцитов и бактериальных эндотоксинов. Угнетение образования простагландинов приводит к снижению активности воспалительных процессов.

Механизм воздействия АСК тоже основан на блокировании ферментов ЦОГ и воздействии на центры боли и терморегуляции в ЦНС.

Анальгин провоцирует угнетение образования простагландинов, что приводит к снижению активности воспалительных процессов
Анальгин провоцирует угнетение образования простагландинов, что приводит к снижению активности воспалительных процессов.

Анальгин и Ацетилсалициловая кислота — это одно и тоже?

Данные препараты имеют одинаковые свойства и механизм действия, но при этом они не являются аналогами по действующему веществу. Ацетилсалициловая кислота изготавливается на основе салицилового эфира уксусной кислоты, а действующий компонент Анальгина, метамизол натрия, — производное пиразолона.

Состав и форма выпуска

Анальгин выпускается в форме:

  • таблеток с дозировкой метамизола натрия 500 мг/таблетка;
  • водного раствора (50% или 25%) для в/в и в/м введения (ампулы, 1 или 2 мл).

Вспомогательные вещества (в таблетке):

  • сахар;
  • крахмал картофельный,
  • кальция стеарат,
  • тальк.

АСК имеет только таблетированную форму выпуска с дозировкой ацетилсалициловой кислоты 500 мг/таблетка:

Вспомогательные вещества:

  • кислота лимонная;
  • крахмал картофельный.

Способ применения и дозировка

Анальгин в таблетках принимается внутрь 2-3 раза в сутки после еды.

Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г.

Дозы для однократного приема:

Возраст, годы Доза Анальгина, г
2-3 0,05-0,1
4-5 0,1-0,2
6-7 0,2
8-14 0,25-0,3
14 и старше 0,25-0,3

Раствор Анальгина вводят в/в или в/м по 1 — 2 мл 2-3 раза в сутки. Детям применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела (до 1 года вводят только в/м и не более 3 дней).

Воздействие АСК на организм имеет дозозависимый характер:

  • малые дозы (30-300 мг/сут.) оказывают антиагрегантное воздействие на кровь;
  • средние дозы (2-4 г/сут.) снижают пиретическую температуру тела и купируют боль;
  • большие дозы (4-6 г/сут.) оказывают противовоспалительное воздействие.
Малые дозы (30-300 мг/сут.) Ацетилсалициловой кислоты оказывают антиагрегантное воздействие на кровь
Малые дозы (30-300 мг/сут.) Ацетилсалициловой кислоты оказывают антиагрегантное воздействие на кровь.

Особые указания

Беременность и лактация

Данные препараты нельзя применять в I и III триместр беременности и в период кормления грудью.

Детский возраст

АСК не применяется в педиатрии. Анальгин с осторожностью используется при лечении детей до 3 месяцев.

Пожилой возраст

Людям старше 50 лет АСК может быть назначена для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

При нарушениях функции печени

С осторожностью Анальгин назначается лицам, страдающим алкогольной зависимостью, при токсическом поражении печени.

При нарушениях функции почек

Условно допустимо применение Анальгина для лечения пациентов, имеющих в анамнезе пиелонефрит или гломерулонефрит.

Передозировка и побочные действия Ацетилсалициловой кислоты

Применение более 100 мг/кг в сутки в течение 2 дней может вызвать передозировку.

Наиболее выраженный побочный эффект при применения АСК — нарушение цитопротекторных свойств клеток периферических тканей, которое может спровоцировать язвы в ЖКТ.

Применение АСК при вирусной инфекции может вызвать синдром Рейе — острую печеночную недостаточность.

Противопоказания

Анальгин нельзя принимать при наличии в анамнезе:

  • гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • агранулоцитоза;
  • лейкопении;
  • нейтропении;
  • анемии;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • астмы, вызванной приемом НПВС.

Ацетилсалициловая кислота имеет следующие противопоказания к применению:

  • непереносимость НПВС;
  • язвы в ЖКТ;
  • гемофилия;
  • панкреатит;
  • тромбоцитопения;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • астма при полипозе носа;
  • сердечная, печеночная или почечная недостаточность;
  • геморрагический диатез;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы .
  • возраст до 15 лет.

Противопоказан прием обоих препаратов при беременности и в период лактации.

Влияние Анальгина на управление транспортным средством

Не влияет.

Взаимодействие с другими препаратами

Противовоспалительными агенты при совместном применении с метотрексатом в дозе ≥ 15 мг/неделю снижают почечный клиренс метотрексата и вытесняют его из связи с белками плазмы.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь усиливает гепатотоксичность препаратов.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения и срок годности

Хранить не дольше 4 лет в сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Стоимость препарата и его аналоги

Стоимость АСК (500 мг/таб., 10 шт./бл.) — от 9 руб..

Полным аналогом АСК является немецкий Аспирин.

Цена на Анальгин (500 мг/таб., 10 шт./бл.) — от 12 руб..

Отзывы

Петрова А. М., терапевт: » Анальгин или Ацетилсалициловая кислота — для купирования симптоматики можно выбирать любой препарат, главное, чтобы не было противопоказаний.»

Романов П. Ю., кардиолог: «Препараты не оказывают терапевтического воздействия, они действуют как жаропонижающие и обезболивающие средства.»

Марина, 35 лет, г. Калуга: «Применяла препараты для лечения головной боли. У АСК много побочных эффектов, поэтому предпочитаю Анальгин.»

Олег, 46 лет, г. Уфа: «И те и другие таблетки давно зарекомендовали себя как эффективные препараты от жара и боли.»

Ссылка на основную публикацию